med

04.12
19:01

Как лечить тонзиллит у взрослых?

Тонзиллит – это процесс воспаления небных миндалин, которые находятся между основанием языка и дугами мягкого неба.

Данным заболеванием чаще всего страдают дети, но им болеют и взрослые. Гланды (миндалины) входит в состав иммунных сил организма и состоит из лимфоидной ткани. На их поверхности имеются небольшие «пещерки» - лакуны. Их назначение – препятствовать проникновению в организм болезнетворных микроорганизмов.

По целому ряду причин, фильтрующая способность аденоидов может снижаться, а лимфоидная ткань заменяться на соединительную. В этом случае в лакунах скапливается гной, и миндалины сами становятся источником инфекции для организма.

Симптомы тонзиллита у взрослых проявляются болью в горле, повышенной температурой. Наряду с этим, могут наблюдаться затруднения в процессе глотания, охриплость голоса и увеличение подчелюстных лимфоузлов.

При осмотре наблюдается увеличение аденоидов и покраснение горла. На фоне тонзиллита часто развивается ангина, отит и насморк.

При появлении хотя бы части описанных выше признаков необходимо немедленно обратиться к врачу. Он назначит процедуру, позволяющую установить возбудителя болезни. Она заключается в том, что из зева пациента берется мазок и проводятся лабораторные исследования. От вида обнаруженных патогенных микроорганизмов врачом будет выбран эффективный вариант лечения.

Если сделанный в лаборатории посев подтвердит наличие стрептококковой инфекции, тогда больному назначается 10-дневный курс лечения антибиотиками. Данная предосторожность не является излишней, потому что стрептококк способен внести серьезные осложнения в работу сердца и почек.

Если причиной тонзиллита у взрослого человека стали микроорганизмы иного рода, тогда применяются симптоматические терапевтические средства, позволяющие снять симптомы заболевания и воспаление в горле.

Примером одного из них может служить препарат Анти-Ангин, состоящий из трех эффективных компонентов – хлоргексидина, гидрохлорида тетракаина и аскорбиновой кислоты.
Хлоргексидин разрушительно действует на стенки клетки бактерий и приводит к их уничтожению. Вторая составляющая медикаментозного средства, гидрохлорид тетракаин, является сильным анестезирующим средством. Через две минуты после применения Анти-Ангина боль исчезает.

Роль аскорбиновой кислоты сводится к уменьшению отечности тканей и к повышению защитных сил организма. Наряду с этим, наличие в организме больного тонзиллитом достаточного количества витамина С способствует процессу быстрого восстановления пораженных тканей.

Источник: https://www.me-d.ru




Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).