med

29.11
09:29

Большая талия чаще приводит к смерти от болезней почек

Хроническая болезнь почек — наиболее частое осложнение недолеченного диабета или высокого кровяного давления, состояний, которые тесно связаны с избыточным весом и ожирением. Заболевание провоцирует более высокий риск преждевременной смерти. На последней стадии пациенты страдают почечной недостаточностью, требующей заместительной почечной терапии, то есть диализа или трансплантации почки.

Исследователи из Университета Лойола в Чикаго, Университета Алабамы в Бирмингеме и Университета Эмори под руководством проф. Холли Крамер проверили, могут ли избыточный вес и ожирение помочь предсказать риск смерти у пациентов с хроническим заболеванием почек на стадии, еще не требующей заместительной почечной терапии.

С этой целью они изучили 5805 взрослых в возрасте 45 лет и старше, страдающих этим заболеванием. За здоровьем всей группы наблюдали в среднем четыре года, и за этот период почти 12% (686) из них умерли.

Они обнаружили, что более высокий индекс массы тела не был связан с более высоким риском смерти. Средний ИМТ пациентов, умерших во время исследования, составил 29,2, что меньше, чем у выживших — 30,3. По окружности талии было иначе — в этой группе она была на 2,5 см шире.

Исследователи подсчитали, что риск смерти для мужчин и женщин с заболеванием почек тем выше, чем шире их талия. У женщин с талией больше 108 см и у мужчин с талией 122 см он был более чем в 2 раза выше, чем у женщин с талией менее 80 см и мужчин с объемом 94 см.

По мнению авторов исследования, это доказывает, что у взрослых с хроническим заболеванием почек ИМТ недостаточно для оценки риска смерти. Для этой цели гораздо полезнее окружность талии, поэтому ее следует рассматривать вместе с ИМТ.

Как объясняют авторы, индекс массы тела может вводить в заблуждение, поскольку он отражает как массу жировой, так и мышечной ткани в организме. А, как известно, мышцы весят больше, чем жир. Следовательно, мускулистый человек с небольшим количеством жира может иметь более высокий ИМТ, чем более толстый человек с меньшей мышечной массой.

Однако окружность талии — показатель так называемого абдоминального ожирения, вызванного жировым перерождением внутренних органов, например, печени и почек. Жир на животе очень гормонально активен и выделяет множество соединений, которые, среди прочего, способствуют воспалению сосудов. Следовательно, этот тип ожирения считается важным фактором риска метаболических нарушений, таких как слишком высокий уровень холестерина или диабет 2 типа, а также сердечно-сосудистые заболевания. По утверждению Международной федерации диабета, абдоминальное ожирение диагностируется у женщин с талией более 80 см и у мужчин с талией более 94 см.

Источник: https://www.me-d.ru


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).




Папки